ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Caron Narcisse Noir — парфюм с судебной историей

24 июня 2019, 9:15
Обновлено: 8 августа 2022 года
0

Роскошный и мистический парфюм Narcisse Noir, прославляющий загадочный цветок «Черный нарцисс», стал одним из ароматных шедевров дома Caron. Появившись на свет в далеком 1911 году, он не перестает волновать и покорять женщин даже в наши дни.

Так чем пахнет парфюм? Классический Narcisse Noir — это сладкий, кремово-пудровый цветочный аромат, постоянно переливающийся от душащей сладости до пепельной горечи. Вначале композиция раскрывается цветами апельсина в сопровождении бергамота, петитгрейна и лимона, но уже сразу слышна мускусная основа. Роза, сильно индольный жасмин и нарцисс жонкилля создают запах черного нарцисса, похожий на гелиотроп без пудровых оттенков. Под темными цветочными узорами появляется кремовое сандаловое дерево с олибаном и сухим, горьковатым ветивером, плюс толика кумарина сглаживает смолистый ладан.

Оригинальный флакон цветочного восточного Caron Narcisse Noir, 1911

Яркий, мистический, роскошный, смелый и неугомонный аромат был создан для элегантных леди, закутанных в меха, с длинными мундштуками и накрашенными красными губами. Caron представила аромат широкой публике так: «Narcisse Noir обращается к одному из самых редких и загадочных восточных цветов — черному нарциссу, растущему в Персии. Подобно тому, как оживают старинные заклинания из книг черной и белой магии, Narcisse Noir предстает перед нами, чтобы явить миру свою сокрытую тайну…»

Аромат Caron Narcisse Noir в атласном черном футляре, 1922

Конечно, Narcisse Noir имел успех. И о нем говорят до сих пор. К сожалению, современная версия парфюма утратила всю драматичность, странность и темноту, став сладкой, белоцветочной смесью из нероли и жасмина.

Аромат целой эпохи…

Легендарный парфюм часто связывают с именем Глории Свенсон, которая прорекламировала его в киноленте «Бульвар Сансет», где сыграла роль стареющей, но все еще шикарной, кинозвезды Нормы Десмонд. Narcisse Noir полностью соответствовал вздорному и эмоциональному характеру главной героини, манипулирующей всеми с помощью своего богатства и бывшей славы. Женщине, умеющей страстно любить, страстно верить и жестоко убить.

Глория Свенсон в своих любимых браслетах Картье

Еще одна актриса, олицетворяющая роскошный, но сводящий с ума, аромат — Кэтлин Байрон в фильме «Черный нарцисс» (символичное название, не правда ли? ). Неразделенная любовь довела монахиню до безумия и ненависти к своей настоятельнице, заставив предать все обеты. Кроме того, ходили слухи, что главные танцоры Сергея Дягилева надевали Narcisse Noir во время театральных выступлений.

Вацлав Нижинский в роли Нарцисса в постановке М. Фокина «Нарцисс и Эхо», 1911 год

Михаил Афанасьевич Булгаков упомянул легендарный парфюм Narcisse Noir в своем незаконченном романе «Мастер и Маргарита»: «Между туфель появились футляры, и в них заиграли светом блестящие грани хрустальных флаконов. …Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное: — Герлэн, Шанель номер пять, Мицуко, Нарсис Нуар, вечерние платья, платья коктейль…».

Судебные страсти Caron

Аромат Narcisse Noir стал первым успехом французского дома Caron, который основал в 1904 году парфюмер-самоучка Эрнест Дальтрофф, потомок русских эмигрантов. Первые годы компании были очень трудными. Несмотря на врожденное парфюмерное чутье Дальтроффа, его ароматы никак не могли пробиться в «высшую лигу». В 1907 году Эрнест обратился за помощью к портнихе Фелиции Ванпуль по поводу презентации своих ароматов.

Эрнест Дальтрофф и Фелиция Ванпуль

Вскоре она становится «кутюрье» парфюмерии и занимается дизайном флаконов и упаковки. Будучи влюбленной в Дальтроффа, Фелиция тайно надеялась выйти за него замуж, но этим мечтам не суждено было сбыться. Однако это не помешало создать им такие концептуальные ароматы, как N'aimez que moi (1916), Tabac Blond (1919), Fleurs de Rocaille (1933), Pour Un Homme (1934).

После ошеломляющего успеха Narcisse Noir нашлось немало желающих нажиться на славе аромата, предложив публике еще более креативные варианты: Narcisse de Chine («Китайский нарцисс»), Narcisse d’Or («Золотой нарцисс»), Narcisse Royale («Королевский нарцисс»), Narcisse Blanc et Noir («Нарцисс, белый и черный») и множество других.

Аромат Narcisse Ambre от компании Society la France, 1920

Владельцам Caron ничего не оставалось, как попытаться защитить свой парфюм. Они запатентовали название «Narcisse Noir» целиком и обратились в суд с просьбой запретить использовать конкурентам любое словосочетание со словом «нарцисс». Судья счел требование истца излишним и не удовлетворил иск. Но в Caron зря волновались, Narcisse Noir остался в истории парфюмерии, а вот о других «нарциссах» уже никто и не помнит.

Уникальный дизайн флаконов Narcisse Noir

Caron Narcisse Noir был настолько популярным, что имитировали не только название аромата, а и парфюмерный флакон. Флакон для «Черного нарцисса» придумал Жюльен Виар, и первоначально его изготавливали на стекольном заводе Cristalleries de Pantin. Более поздние издания были сделаны на фабрике Baccarat. Конкуренты часто использовали дизайн формованной пробки в виде цветка для собственных ароматов в стиле Narcisse Noir. Тем не менее, копии значительно уступали оригинальному флакону Caron.

Флаконы для туалетной воды, лосьона и пудры Narcisse Noir, 1911-1930 годы

В 1920-х годах был выпущен Poudre Narcisse Noir в ограненном и отполированном флаконе. Туалетная вода и лосьон Narcisse Noir разливались в практически идентичные флаконы, как для парфюма, но с указанием продукта. Позже лосьон и одеколон Narcisse Noir помещались в простые прямоугольные флаконы. Несколько раз меняла свой наряд и туалетная вода.

Флаконы Caron Narcisse Noir, 1980-е

В 2011 году Caron к 100-летнему юбилею выпустила ограниченное издание Narcisse Noir все в том же знакомом приземистом флаконе с черной стеклянной крышкой, помещенном в копию оригинальной черной атласной коробки 1922 года с рисунком в стиле Поля Пуаре.

А Вы пробовали современную версию аромата Caron Narcisse Noir? Понравилась?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях