ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

И снова здравствуйте! Самоповторы в работах знаменитых парфюмеров

16 октября 2023, 12:56
Обновлено: 11 апреля 2024 года
2

Мы всегда радуемся, когда нам удается найти идеальный, по нашему мнению, парфюм: с интересной композицией, ярким шлейфом, запоминающийся и действительно уникальный. Парфюмеры тоже радуются многим своим работам, особенно успешным, да так, что начинают повторяться. Конечно, каждый не прочь «продвинуть» то, что у него хорошо получилось, где-нибудь еще. А вот в мире парфюмерии это называют самоповтором – например, когда парфюмер использует узнаваемую комбинацию из нескольких нот в пределах собственного бренда или других марках. Поклонники духов, разумеется, узнают почерк того или иного «носа» - и негодуют. Но всегда ли это плохо? Давайте разбираться вместе.

Иногда парфюмеры начинают повторяться в своих же ароматах

Иногда парфюмеры начинают повторяться в своих же ароматах

Титул короля самоповторов заслужил – кто бы Вы думали? – Франсис Кюркджян. В своих интервью он намекал на то, что любит находить баланс между желаниями заказчиков и своими собственными. «Мне постоянно приходится искать какой-то выход», - говорил Франсис, порой в ароматах разных марок цитируя самого себя. Например, его работа для модного дома Burberry под названием Burberry Tudor Rose при разной пирамиде в точности повторяет его же духи, выпущенные для своего же нишевого бренда. И Tudor Rose, и Maison Francis Kurkdjian Feminin Pluriel – чистая, свежая, немного мыльная роза в сдержанном, можно сказать, британском стиле. Поклонники Кюркджяна далеко не в восторге – им кажется, что для собственной марки можно было бы постараться найти какой-то другой парфюмерный ход, нежели штамповать бесконечные (хотя и очень красивые) розы. Кстати, узнать больше о марке Maison Francis Kurkdjian можно из нашего видео на YouTube-канале.

Фильм о бренде Maison Francis Kurkdjian

Но и это еще не всё: женские духи Burberry Her, унисекс Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 и женский аромат Burberry Her Intense – та самая йодистая, «больничная» грань знаменитой «Баккары», помноженная на сладкие ягодные оттенки. Многие недоумевают: зачем нужны, по сути, три одинаковых парфюма с подписью одного и того же мастера? Повторился и знаменитый аромат Jean Paul Gaultier Fragile (1999), недооцененный современниками, в композиции Maison Francis Kurkdjian Le Beau Parfum (2015). Здесь Франсис повторил блок медово пахнущих цветов, который не впечатлил покупателей в парфюме Fragile, в своей более новой работе. С другой стороны, почему бы и нет? Поскольку Франсис Кюркджян постарался сделать вот этот цветочный букет более легким, свежим и модным.

Женский аромат Jean Paul Gaultier Fragile

Женский аромат Jean Paul Gaultier Fragile

Самоповторами грешит и такой известный мастер, как Квентин Биш. Внимательные гурманы, наверное, отметили схожесть его хитов для женщин Parfums de Marly Delina и Ex Nihilo Fleur Narcotique. Связка «личи + бергамот + пион + мускус + древесина» была характерной как для «Делины», так и для «Наркотического цветка». Отличия были минимальны, и различить парфюмы в шлейфе мог только очень тренированный человек. А как насчет ароматов Essential Parfums Bois Imperial и Marc Antoine Barrois Ganymede? То, что они взаимозаменяемы, порадовало всех поклонников «Ганимеда», которые хотели попробовать что-то новенькое и немного сэкономить. И Bois Imperial, и Ganymede – это характерное для Биша стерильно-минеральное звучание с резкими древесно-перечными нотами. Конечно, парфюмы отличаются друг от друга, но совсем чуть-чуть. Повторяются композиции и Беном Горхэмом, создателем нишевого бренда Byredo. К примеру, новинка 2023 года Byredo Animalique – вариация на тему аромата Byredo Le Gant, выпущенного в 2016-м и не заслужившего особой популярности.

Аромат для мужчин и женщин Essential Parfums Bois Imperial

Аромат для мужчин и женщин Essential Parfums Bois Imperial

И Animalique, и Le Gant умело обыгрывают комбинацию мимозы с замшей, амброй и мускусом. В свою очередь, унисекс Byredo Elevator Music очень напоминает Byredo Mojave Ghost – своим мягким, узнаваемым сливочно-цветочным звучанием. Замечен в повторе и Филиппо Сорчинелли: между его ароматами Reliqvia Filippo Sorcinelli и Lavs Filippo Sorcinelli можно смело ставить знак равенства. Абсолютно одинаковый шлейф из запаха дыма от костра и церковного ладана! Те, кто коллекционировал парфюмы Филиппо из-за его смелых идей, были весьма разочарованы. Повторил собственное удачное сочетание аккордов и Бертран Дюшофур. Возьмем ароматы L Artisan Parfumeur Havana Vanille (2009) и Frapin 1697 (2011). Они подозрительно похожи союзом нот сухофруктов, крепкой горчащей ванили и гвоздики с шоколадным оттенком.

Парфюм для мужчин и женщин Byredo Elevator Music

Парфюм для мужчин и женщин Byredo Elevator Music

Повторяются «сюжетные ходы» и в марках Mancera и Montale, причем как в рамках одного и того же бренда, так и в разных. Вот яркая иллюстрация: Montale Red Aoud - духи Мансера Блэк Престижиум, где обыгрывается один тот же блок – уд, специи и густая пудра. Парфюмы Mancera Black Line и Mancera Gold Intensive Aoud – роза, уд и специи, похожие в шлейфе как две капли воды. Montale Aoud Damascus и Montale Moon Aoud – уд, роза и «больничный» запах с небольшими различиями, а в ароматах Montale Aoud Forest и Mancera Midnight Gold акцент сделан на сочетании хвои, цитрусов и акватики с пряностями. Фруктовыми аккордами с жасмином и немного одеколонистыми цитрусами похожи такие духи, как Montale Pure Gold и Montale Chypre Fruite. Последний аромат, к слову, напоминает парфюм Mancera Midnight Gold. Вот такие интересные метаморфозы!

Аромат для женщин и мужчин Mancera Gold Intensive Aoud

Аромат для женщин и мужчин Mancera Gold Intensive Aoud

Самоповторы характерны и для такого мэтра, как Альберто Морийяс, который подчеркивает: «Я люблю простые формулы. Это раньше, когда я был молодой, мне хотелось положить в духи всего сразу и побольше. Сейчас я беру несколько основных материалов и начинаю практически с нуля». Конечно, маэстро лукавит, и примером здесь будет сходство аромата Mizensir White Neroli его собственого бренда с парфюмом для модного дома Yves Saint Laurent под названием Yves Saint Laurent Saharienne 2015.

Это абсолютно одинаковая комбинация сладких, свежих и горьковатых оттенков жасмина и цитрусов. Парфюмерная подпись узнаваема, и эта похожесть критикам пришлась не по душе. И если Франсиса Кюркджяна называют королем самоповторов, то титул королевы – у Сесиль Зарокян. Парфюм Amouage Material, духи Nishane Ani и аромат Parfums MDCI Fetes Persanes имеют солидный общий блок: ваниль, бальзамические оттенки, восточные пряности, мускус и древесные ноты. Ну и что, скажете Вы, ведь ароматы все-таки отличаются друг от друга и выполнены в разной стилистике. К тому же кто из парфюмеров не использовал в нишевых ароматах на тему Востока пряности и древесину? Да, но руку Сесиль узнали многие и поэтому были несколько разочарованы.

Парфюм для мужчин и женщин Amouage Material

Парфюм для мужчин и женщин Amouage Material

Крепкий хвойно-ладанный аккорд и ноты розы, которые Зарокян использовала для женского парфюма Amouage Epic Woman, повторился в аромате Majda Bekkali Mon Nom Est Rouge Sculptures Olfactives. Парфюм Jacques Zolty Van Ile, состоящий из аккордов апельсина, миндаля, бергамота и восточных специй, превратился в Parfums MDCI Les Indes Galantes. Правда, в композицию этого аромата были добавлены кожа и ладан, но ситуацию это не спасло, поскольку гурманы с первых нот опознали почерк Сесиль. Да и что греха таить – парфюмы были действительно очень похожи. А затем последовал аромат Puredistance Sheiduna, в котором увлеченные парфюмерией вообще заметили «кусочки» из Epic Woman, Mon Nom Est Rouge и Van Ile: розу, хвою, ваниль, цитрусы и пряности с доминирующей гвоздикой. А вот парфюм Rose Tubereuse для бренда Coudray получился у Зарокян оригинальным, и узнать о нем больше Вы сможете из нашего видео на YouTube.

Парфюмер Сесиль Зарокян рассказывает о своём аромате Rose Tubereuse

Так все же самоповторы – это плохо? Ведь люди рассчитывают на какие-то оригинальные идеи, нетипичные композиции, особенно что касается нишевых брендов. А им предлагают одно и то же, только под разными названиями… На этот вопрос однозначно ответить нельзя: в мире парфюмерии шила в мешке не утаишь, и если парфюмер будет постоянно цитировать самого себя, это неизбежно отразится на его профессиональной репутации. С другой стороны, это не мешает «носам» предлагать разным брендам одни и те же сюжетные ходы снова и снова. Но если покупатели в целом довольны – почему бы и нет?

А какие Вы заметили самоповторы известных парфюмеров, о которых мы не рассказали в этой статье? Будет интересно узнать о Ваших наблюдениях! Приглашаем всех в комментарии и желаем только удачных покупок, а также приятных парфюмерных знакомств!

Вера
17 октября 2023, 10:56

Спасибо огромное за Ваши обзоры! Мне кажется, что повторы часто востребованы любителями определенного парфюмера с точки зрения интереса к парфюмеру. Вот я люблю Ж.К.Элена. И все его ароматы рассматриваю с удовольствием. Другое дело, что нужно пробовать, подходит или нет. Кроме того, интересно посмотреть на более современную версию аромата. Старые любимые ароматы часто исчезают, но может хотя бы в новом виде они повторятся.

Елена Свирская
17 октября 2023, 15:07

Здравствуйте, Вера! Действительно, если Вы любите Эллена, Вы отнесетесь к его самоповторам снисходительно ) А вот если Вы случайно, не зная, кто автор ароматов, купите 3-4 парфюма абсолютно разных марок, которые будут похожи (как в случае с Сесиль Зарокян, о котором мы рассказали в этой статье), то будете наверняка расстроены. Но наверное, такая парфюмерная неудача может стать началом любви и внимания к творчеству этого "носа", автора ароматов :) Все может быть :) Что касается новых версий не очень популярных когда-то ароматов, то тут с Вами соглашусь - я не против таких самоповторов, если они повторяются не точь-в-точь ))

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях